Ученые впервые сделали видеозапись «боевой подготовки» иммунных клеток

Американские ученые впервые сделали видеозапись процессов, которые происходят с Т-клетками в организме человека, ответственными за иммунный ответ, перед тем, как они начинают противостоять вредным бактериям и вирусам. Оказалось, что эти клетки проходят своеобразную «боевую подготовку», чтобы впоследствии эффективно распознать и устранить угрозу.


Эксперты в области иммунологии из Техасского университета в Остине провели эксперимент на мышах и впервые сняли на видео, что происходит, когда Т-клетки, которые также называют Т-хелперами и Т-киллерами, проходят «боевое обучение». Важность этих клеток для организма трудно переоценить. Именно они ответственны за распознавание и уничтожение множества микроорганизмов, атакующих человека на протяжение всей жизни. При этом Т-клетки действуют так, чтобы не повредить собственные здоровые ткани.

Однако у пациентов с аутоиммунными заболеваниями или подавленным иммунитетом работа Т-киллеров нарушена: они причиняют вред и здоровым клеткам, воспринимая их как угрозу. Например, у больных с диабетом 1 типа они зачастую атакуют поджелудочную железу, вырабатывающую инсулин.

Авторы исследования считают, что их научная работа позволит получить больше сведений о том, что происходит в тимусе – железе, в которой Т-клетки рождаются, созревают и проходят иммунологическую «подготовку». В перспективе эти знания можно будет использовать для разработки эффективных методов лечения аутоиммунных нарушений.
Автор: Сергеева Наталья
20-05-2019, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости