Назван третий город, куда привезут сокровища Тутанхамона

Сейчас происходит мировое турне сокровищ фараона Тутанхамона, одного из самых известных руководителей Древнего Египта. Третьим городом, где пройдет выставка артефактов этого правителя, станет Лондон, там они пробудут с ноября 2019 по март 2020 года.

Такой анонс сделал Захи Хавасс, являющийся куратором выставки и известным египетским археологом. Мировое турне сокровищ фараона Тутанхамона приурочено к столетию открытия его усыпальницы, ее обнаружили в 1922 году. Повышенное внимание к ней вызвал тот факт, что она оказалась нетронутой грабителями, а наполнение было очень богатым. Сам Тутанхамон правил недолго, всего 10 лет в период Нового Царства, но это не помешало ему стать самым известным из всех правителей Древнего Египта.

В состав выставки сокровищ фараона входят уникальные артефакты и инструменты, применяемые в том числе и для мумификации. 40% из них никогда не покидали территорию Египта, так как государство считает их одним из главных достояний страны. В честь столетия открытия гробницы было принято решение нарушить данный принцип и позволить провести выставки в ведущих мировых музеях.

Данное турне закончится в 2022 году. Тогда сокровища и артефакты фараона навсегда разместят в новом музее, расположенном рядом с Великими пирамидами Гизы. До этого выставка вещей Тутанхамона проходила в Лос-Анджелесе и Париже. Полный список городов до сих пор неизвестен.
Автор: Костычев Богдан
15-05-2019, 19:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости