Ученые: Маленькие зрачки могут быть симптомом рака легких

Ученые установили, что у рака легких могут быть другие, отличные от классических, симптомы. Специалисты назвали основные из них и посоветовали людям обращать на это внимание: маленькие зрачки, слабые и опущенные веки, снижение потоотделения лица и боль в плечах.
Ученые: Маленькие зрачки могут быть симптомом рака легких

Диагностировать рак легких куда сложнее, чем другие виды онкологии. Это происходит из-за того, что все его начальные симптомы совпадают с простудой или другими заболеваниями данного органа. О подобной онкологии человек узнает уже тогда, когда она начала распространяться по его организму. Именно из-за этого лечение рака легких является самым неэффективным, его обычно начинают применять на последних стадиях заболевания.

Классическими симптомами подобной онкологии являются длительный кашель, боль в груди, затрудненное дыхание и другие проблемы с дыхательной системой. Недавно ученые узнали, что развитие рака легких можно диагностировать и по другим проявлениям, никак напрямую не связанным с этим органом. Все дело в некоторых нервах, проходящих через верхнюю часть легких. Развитие онкологии может сказываться на их работе, что приведет к появлению других симптомов.

Ученые выделили такие из них: уменьшение размеров одного или двух зрачков, слабость век, пониженное потоотделение лица и систематическая боль в плечах. По отдельности эти симптомы могут быть вызваны другими заболеваниями или травами, но все вместе – это сигнал наличия рака легких.
Автор: Костычев Богдан
15-05-2019, 14:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости