Российские ученые создали датчик мониторинга здоровья в космосе

Российские ученые из Сколтеха и МФТИ заявили о создании датчика мониторинга здоровья для астронавтов. Устройство пригодится им как дома, так и в космосе, оно сможет отслеживать ритм их сердце и будет сообщать о малейших проблемах с ним.

Ученые создали легкий, компактный и беспроводной кардиодатчик, предназначенный специально для астронавтов в космосе. Устройство обладает искусственным интеллектом и способно не только отслеживать ритм сердца и сообщать об этом человеку, но и находить нарушения в его работе, тем самым помогая диагностировать заболевания данного органа.

Российские ученые отмечают, такой датчик для мониторинга здоровья в космосе крайне важен, так как люди на орбите подвергаются экстремальным нагрузкам, что рано или поздно сказывается на их организме. Именно поэтому важно своевременно узнавать о нарушениях в работе сердца и системы сосудов, а затем оказывать на основании полученных результатов эффективное и своевременное лечение. Это будет очередным шагом по развитию превентивной медицины в рамках Роскосмоса.

Изобретатели из Сколтеха и МФТИ также рассказали о планах внедрения своего кардиодатчика для мониторинга здоровья. Ученые отметили, что есть основания ожидать скорого применения их устройства российскими космонавтами на МКС.
Автор: Костычев Богдан
15-05-2019, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости