Ученые нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера задолго до появления симптомов

Ученые из Университета Джонса Хопкинса, США, закончили масштабное исследование, начатое еще в 1995 году. Благодаря ему специалисты нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера задолго до того, как начнут проявляться ее первые классические симптомы.

Американские ученые отмечают, в данном направлении до них никто не работал, так как заболевания вроде болезни Альцгеймера не лечатся, поэтому многие не видели смысла в их быстром и своевременном диагностировании. Специалисты из Университета Джонса Хопкинса считали иначе и провели длительное исследование, длившееся с 1995 по 2013 год. В нем приняли участия 290 людей, имеющие риск развития дегенеративных болезней мозга, но еще не получивших этот диагноз.

Все они с 1995 по 2005 проходили обследование каждые два года. Им делали МРТ-сканирование мозга и брали на анализы спинномозговую жидкость. Также с 1995 по 2013 год все они ежегодно сдавали классические тесты на память, обучение, чтение, внимательность и другие когнитивные функции. Обобщив весь массив полученной информации ученые нашли способ диагностировать болезнь Альцгеймера за долгие годы до того, как у человека появятся первые ее симптомы.

Все дело в белке под названием «Тау», имеющемся в спинномозговой жидкости людей. У тех из них, у кого в последствии появились симптомы болезни Альцгеймера, данное вещество изначально было модифицировано и отличалось от того, что было у здоровых добровольцев.
Автор: Костычев Богдан
15-05-2019, 11:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости