Ученые: Человек переживает смерть близких в течении четырех лет

Австралийские ученые провели масштабное исследование и рассказали о том, как люди справляются со смертью близких. Средний период переживания составляет четыре года, в этот промежуток времени у человека значительно ухудшаются многие показатели здоровья.

Ученые из Австралии закончили длительное и масштабное исследование, продолжавшееся 13 лет. За это время специалисты изучили 26 тысяч человек, 9,6 тысячи из которых пережили смерть близких. Внимательный анализ их состояния позволил специалистам узнать, как уход друга или родственника может сказаться на людях. После подобных событий у человека значительно снижается показатели физического и психологического здоровья, социальной вовлеченности и удовлетворенности собственной жизнью.

Такое состояние после смерти близкого может сохраняться до четырех лет и его преодоление зависит от нескольких ключевых факторов. Наиболее важный из них – это степень близости ушедшего человека. Не менее важен и круг общения людей, если он крайне узкий – им будет очень сложно справиться с горечью и переживаниями. Большое количество друзей и знакомых положительно влияет на скорость восстановления человека после смерти близкого.

Австралийские ученые также отметили, что переживания из-за ушедшего друга могут быть не меньше подобных чувств из-за кончины близкого родственника. В завершении специалисты посоветовали людям обращаться к психологам в подобных ситуациях.
Автор: Костычев Богдан
15-05-2019, 08:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости