Ученые из России впервые изучили свойства жидкого углерода

Ученые из РФ впервые сумели исследовать свойства жидкого углерода, что происходило в рамках эксперимента. Итоги проделанной работы крайне важны для усовершенствования технологии производства алмазов, также их можно задействовать для описания процесса формирования и развития углеродных планет.

Преимущественно свойства такого углерода изучают посредством специального моделирования, ведь его температуры не в состоянии выдержать термопрочные сосуды. Оригинальная методика российских физиков позволяет изучить свойства данного элемента экспериментальным путем. Как известно, углерод является основным компонентом всего живого на планете и может образовать абсолютно разные материалы. Ученые предположили, что атомы, из которых состоит углерод, не идентичны. Для их изучения эксперты нагревали графит при значительных температурах, что обеспечивало однородное повышение температуры образца.

Согласно итогам работы, полученные температуры, при которых происходит плавление графита, оказались выше общепринятых, притом более чем на тысячу градусов. Было также обнаружено, что скорость звука в жидком углероде увеличивается при уменьшении плотности.
Автор: Паулина Арова
15-05-2019, 06:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости