Кофейные гурманы могут быстрее распознать запах качественного напитка

Кофейные гурманы быстрее распознают насыщенность и аромат любимого напитка. Так считают ученые из Англии.

Проводившие соответственное исследование научные сотрудники Университета Портсмута доказали, что любители кофе особенно чувствительны к напитку. Такая связь схожа с тягой к наркотическим препаратам, что увеличивает способность определить активное вещество.

Ученые обнаружили, что чем больше человек потребляет кофеина, тем быстрее он распознает запах кофе. В опыте британцев приглашенные респонденты обнаружили запах разбавленного состава при незначительных концентрациях, и данная способность повышалась с возрастанием их тяги.

Портсмутские эксперты провели два эксперимента. В первом они разделили 62 человека на три группы, из которых одна не употребляла кофеин, а вторая пила напиток с содержанием до 250 мг этого вещества, что сопоставимо с 1-1,3 чашек кофе в день, и третья употребляла по 4 и больше порций за то же время. Всех их позже протестировали на наличие запаха напитка. Во втором опыте участвовали 32 добровольца с таким же испытанием запаха. Выяснилось, что «кофейные наркоманы» более чувствительны к аромату продукта, но при этом они не отличаются по восприимчивости к непищевому запаху.
Автор: Никита Петров
14-05-2019, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Гурман Юрий Альбертович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости