Пластиковый мусор в океане убивает важную для жизни рыб бактерию

Ученые обнаружили, что плавающий в океане пластиковый мусор ликвидирует фотосинтезирующие микробы. В результате могут погибнуть многие виды рыб.

Мусор в океане с каждым годом наносит морской экосистеме ущерб, исчисляемый миллиардами долларов. По мнению исследователей, спустя 30 лет пластиковых отходов в океане будет так много, что он перевесит общую массу всей рыбы. Как пишет 21mm.ru, ссылаясь на научных сотрудников университета Маккуари, вымываемые водой химические элементы вредят рыбе, препятствую фотосинтезу наиболее многочисленной бактерии океана прохлорококка.

Дальнейшее загрязнение Мирового океана приведет к серьезным последствиям. Чтобы доказать это, ученые подвергли два типа этого микроба влиянию химических веществ и пластика. В итоге они выяснили, что подобное воздействие снижает уровень роста и жизнедеятельность бактерий, вырабатывающих кислород, что далее лишь отрицательным образом скажется на рыбах в море.
Автор: Никита Петров
14-05-2019, 15:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости