В голосовых звонках WhatsApp нашли серьезную уязвимость

Недавно стало известно, что популярный мессенджер WhatsApp является крайне опасным приложением. В его голосовых звонках нашли серьезную уязвимость, позволяющую злоумышленникам устанавливать на устройства пользователей вредоносные ПО.

Эту информацию подтвердили даже официальные представители WhatsApp и заявили о том, что занимаются установлением общего числа постаревших от действий хакеров. Уязвимость позволяет злоумышленникам посредством звонка пользователю передать на его устройство вредоносное ПО. При этом человеку не обязательно отвечать на вызов, а сама запись о нем будет удалена из чата, поэтому узнать о том, что пользователь стал жертвой хакеров – крайне сложно.

Представителям WhatsApp удалось установить, что разработкой данного вредоносного ПО занималась израильская компания NSO Group. В Сети существует информация, что данная организация сотрудничает с рядом спецслужб и создает для них разные программы. Опасность касается всех пользователей смартфонов, так как вирус приспособлен и для iOS, и для Android. После установки он берет на себя часть функций операционной системы.

Сотрудники WhatsApp уже связались с рядом международных и американских правозащитных организаций с целью противодействия данной угрозе. Кроме того, компания обратилась за помощью в Министерство юстиций США. Представители мессенджера пообещали постоянно информировать пользователей о развитии этой ситуации.
Автор: Костычев Богдан
14-05-2019, 10:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости