Специалисты представили удивительные малоизвестные научные факты

Специалисты представили подборку удивительных научных фактов, мало известных большинству людей. Многие даже не слышали, что вода может замерзать и кипеть одновременно.

Данное явление, получившее название «тройная точка», возникает, когда показатели давления и температуры создают условия для сосуществования трех состояний вещества в термодинамическом равновесии. Мало кто знает, что лазер может попасть в «ловушку струи воды». Этот факт является примером внутреннего отражения и демонстрирует работу волоконно-оптических кабелей во время направления потока света.

Специалисты считают эмбриональное развитие очень сложным процессом и только недавно начали понимать некоторые его нюансы. Ученым удалось зафиксировать формирование зародыша и структурирование лица в утробе. Щелканье костяшками руки, согласно сложившемуся мнению, приводит к артриту. Однако такое утверждение оказалось мифом, который опроверг исследователь, экспериментируя на себе в течение 60 лет.

Удивительным фактом является всплеск огромной струи плазмы размерами в сотни световых лет при всасывании черной дырой звезды. Часть разорванного гравитационными силами объекта поглощается, а остальное с огромной скоростью вырывается наружу. Как выяснили ученые, одна вспышка на Солнце способна выделить энергию, эквивалентную миллиону атомных бомб в 100 Мт.

Треснувшее яйцо удерживает содержимое на 18-метровой глубине океана из-за создаваемого на него давления, в 2,8 раза превышающего атмосферное. Брошенный вниз вращающийся мяч не упадет, а будет лететь согласно эффекту Магнуса. Мало кому известен способ доказательства теоремы Пифагора на основе поведения жидкостей.
Автор: Ева Вит
13-05-2019, 19:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости