В России изменились правила оформления детских пособий

В России изменились правила оформления пособия на ребенка – для его получения не требуется прописка. Соответствующий закон вступил в силу с 12 мая.

Теперь родители имеют право подавать документы на оформление детского пособия не только по месту прописки отца или матери, как было раньше, но и обращаться по данному вопросу в социальные службы населенного пункта, где семья фактически проживает. Новые правила не требуют от заявителей даже временной регистрации.

Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений, назвал закон очень важным. Эксперт отмечает, что россияне часто задумываются о смене места жительства для поиска подходящей работы, но до сих пор одним из сдерживающих факторов переезда в другой город являлись жесткие требования к оформлению пособий на ребенка. С вступлением в силу новшеств трудовая миграция, уверен Сафонов, перейдет на более высокий уровень. Сейчас в России детские выплаты получают порядка 400 000 семей.
Автор: Ева Вит
12-05-2019, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости