В Англии открылась огромная воронка времен Ледникового периода

В Западном Дорсете, Англия, местные жители обнаружили странное углубление в земле и сообщили об этом геологам. Оказалось, что это огромная воронка, образовавшаяся во времена последнего Ледникового периода, и открылась она совсем недавно.

Яму, так изначально ее охарактеризовали жители внутреннего побережья Западного Дорсете, посчитали просто странным углублением, но все-таки решили вызвать на помощь геологов, так как поверхность земли вокруг отверстия казалась очень слабой и нестабильной. Интуиция не подвела людей, ведь за этой небольшой дырой скрывалась огромная воронка с потенциальным размером до 30 метров в ширину и 15 метров в глубину.

Прибывшие на место геологи изучили это углубление и смогли рассказать историю его возникновения. Данная огромная воронка оказалась меньше предполагаемых размеров, но ее габариты все равно были существенными. Эта яма образовалась естественным путем еще во времена последнего Ледникового периода.

Так происходит тогда, когда лед проникает под землю. Сначала он может расширяться, но когда климат меняется, вода начинает таять и этот процесс приводит к растворению пород под землей, тогда как верхние слои остаются целыми. В конечном итоге это приводит к тому, что «крыша» под воздействием других факторов обрушается и образуется воронка. В этой местности зафиксированы порядка 200 таких объектов, но все они меньшего размера.
Автор: Костычев Богдан
10-05-2019, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости