Ученые изучили кольцо карликовой планеты Хаумеи

Астрономы поделились новыми сведениями о кольце вокруг карликовой планеты Хаумеи возле Плутона. Объект официально признали планетой только в 2008 году.
Ученые изучили кольцо карликовой планеты Хаумеи

Хаумеа обладает двумя лунами и одним кольцом, но последнее до недавнего времени ни разу не изучали. Последнее на сегодня исследование демонстрирует, что для воздействия имеющихся световых флуктуаций на кольцевые частицы нужно определенное влияние эксцентриситета. Круглое и пустое кольцо предотвращает развитие такого резонанса. Группа астрономов установила отдельный вид устойчивой периодической орбиты в той области, что и кольцо Хаумеи, то есть повторяющейся во времени.

Ученые считают, что прежде карликовая планета напоминала Плутон, но это было возможно на заре Солнечной системы. Потом она могла столкнуться с каким-то огромным объектом и потеряла большую часть льда на поверхности, начав вращаться быстрее, чем иные ее «сородичи».
Автор: Никита Петров
9-05-2019, 20:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Лада, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости