Выявлена связь между оральными контрацептивами и травмой колена у спортсменок

Американские специалисты проанализировали данные 165 000 спортсменок в возрасте 15-49 лет, обращавшихся в последнее десятилетие за назначением страховки из-за травмы. В ходе исследования ученые обнаружили связь между оральными контрацептивами и повышенным риском повреждения колена.

Разрыв связок в этой зоне регулярно возникает у представителей командных видов спорта. Подобные травмы не позволяют пострадавшему вернуться к соревнованиям в течение 10-20 лет, ставя под угрозу всю спортивную карьеру. Автор исследования Стивен ДеФрод и его коллеги из Университета Брауна в штате Род-Айленд, проанализировав национальную базу данных США, выяснили, что у женщин повреждение колена случается в восемь раз чаще, нежели у мужчин.

Наиболее распространенными такие травмы были среди спортсменок, принимавших оральные противозачаточные средства, и они требовали хирургического вмешательства. Ученые связывают это с подавлением контрацептивами гормонов гипоталамуса. Исследование опубликовано в журнале The Physician and Sports Medicine.
Автор: Ева Вит
5-05-2019, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости