Эксперты рассказали, как защититься от кибератак

Вирусы-вымогатели, зараженные девайсы и утечки информации ежегодно приводят к огромным убыткам отечественных и зарубежных компаний. Эксперты компании АИГ (российской дочки AIG) Петр Дорофеев и Владимир Кремер рассказали агентству РИА Новости о мерах, благодаря которым можно избежать многих кибератак.


Во-первых, для того, чтобы не подвергнуться атаке вируса-вымогателя, специалисты рекомендуют грамотно работать с письмами, полученными по корпоративной или личной почте. Если адресант неизвестен, то не стоит переходить по ссылкам или открывать вложения, которые могут содержаться в подобных сообщениях. Эксперты отмечают, что преступники могут «замаскироваться» и отправить письмо якобы от руководителя компании. В этом случае почтовый адрес отправителя практически ни чем не будет отличаться от «оригинала».

Во-вторых, необходимо внимательно относиться к скачиванию и активации нелицензионного программного обеспечения, поскольку оно иногда содержит вирусы-вымогатели. В-третьих, стоит учитывать, что угрозу для корпоративной сети компании представляют и личные девайсы сотрудников. Флешки или смартфоны могут быть заражены вирусом, поэтому во избежание сбоев в функционировании всей системы вставлять такие накопители в рабочие компьютеры не рекомендуется.

Эксперты заявляют, что даже профессионалу невозможно полностью защититься от киберугрозы, поскольку мошенники постоянно обновляют и совершенствуют свои методы. Однако, соблюдая правила «цифровой гигиены», можно минимизировать подобные риски.
Автор: Сергеева Наталья
5-05-2019, 17:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости