Ученые нашли на астероиде Итокава воду

Американские ученые провели анализ образцов грунта, взятых аппаратом «Хаябуса-1» с астероида Итокава. Результаты исследования показали, что на этом космическом объекте достаточно много воды, просто она находится внутри тех материалов, что его образуют.

Аппарат «Хаябуса-1» еще в 2010 году взял много образцов грунта с астероида Итокава, но доставить их на Землю удалось совсем недавно. Именно поэтому изучение данных пород находится в самом «разгаре», ученые со всего мира активно проводят анализ полученных веществ. Возраст Итокавы составляет около 4,64 млрд лет, а его диаметр – 20 км. Согласно одной из версий, астероид изначально был частью своего более крупного собрата, но откололся от него после столкновения с другим космическим объектом.

Изучение образцов Итокавы подтвердило теорию, что вода на Земле могла появиться именно после падения этих астрономических тел на поверхность Планеты. В материалах, образующих данный астероид, нашли вещество пироксен. Именно оно в своих кристаллических структурах содержит немало воды, ученым даже удалось узнать более точные данные относительно ее содержания. Этот показатель составляет 698-988 частей на миллион (ppm).

Такое открытие позволяет ученым дополнить свои теории относительно того, как на Земле появилась вода. Их всего две: она выделялась из разных веществ на первых этапах образования Планеты и ее с собой принесли падающие метеориты и астероиды.
Автор: Костычев Богдан
3-05-2019, 12:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости