Ученые выяснили причины предпочтений человека в горьких или сладких напитках

Американские ученые провели масштабное исследование и выяснили причины, формирующие предпочтения человека к разным напиткам. По словам специалистов, все дело в психоактивных свойствах сладких и горьких напитков.

В исследовании ученых Северо-Западного университета Файнберга, в Чикаго, приняли участие 336 тысяч человек. Все они отвечали на вопросы относительно своих вкусовых предпочтений и любимых напитков. Специалисты хотели выяснить, почему одни люди предпочитают сладкое, а другие горькое. К первой группе были отнесены искусственно подслащенные напитки, апельсиновый сок и содовая, а ко второй – кофе, пиво, красное вино, ликер и грейпфрутовый сок.

Американским ученым удалось выяснить, что взрослые люди очень часто делают свой выбор на основании собственных ощущений и эмоциональных переживаний после употребление питья, а вкус их интересует только во вторую очередь. Такие испытуемые предпочитают кофе и другие содержащие кофеин стимуляторы, ведь они приводят к приливу сил и состоянию эйфории.

Алкоголь эти же люди употребляют из-за успокаивающего эффекта, вызванного этанолом. С помощью подобных напитков они справляются со стрессами и проблемами в жизни, участники эксперимента готовы их употреблять даже в том случае, если вкус им не нравится. Ученые констатировали, что в большинстве своем люди выбирают напитки по их психоактивному воздействию на организм, а не по вкусу.
Автор: Костычев Богдан
3-05-2019, 06:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости