Ученые: Древние иберийцы умели качественно подделывать янтарь

Древние иберийцы умели качественно подделывать янтарь, много раз покрывая сердцевины бусин древесными смолами. Об этом заявили испанские ученые.

Научные сотрудники Университета Севильи обнаружили бусины в нескольких доисторических местах в Испании. При помощи специальной техники ученые изучили найденные экземпляры в могилах людей, живущих в период античности. Янтарь был покрыт белым отложением с содержанием кальция, получаемым из костной ткани погребенных людей. Бусины из древней пещеры, где и было сделано открытие, состояло из сердцевины, покрытой янтарной смолой, кальцитом и киновари.

Испанские исследователи считают, что такие технологии применялись для имитации цвета природных свойств янтаря. Все места захоронения содержали экзотические материалы вроде золота и слоновой кости, в связи с чем пока не ясно, зачем иберийцы использовали подделки. Высказывалось предположение, что торговцы могли продавать дешевый ненастоящий товар для обмана потребителей и хорошего заработка.
Автор: Никита Петров
2-05-2019, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Анатолий Белого, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости