Учёные: Здоровье зубов слабо зависит от генетических факторов

Учёные из Австралии провели исследование и установили, зависит ли от генетических факторов здоровье зубов человека. В ходе научной работы удалось выяснить, данная связь имеется, но она невысока.

Учёные провели масштабную работу и смогли установить, здоровье зубов связано с другими факторами, нежели считалось ранее. Для этого сотрудники Детского научно-исследовательского института Мердока под управлением доктора Михири Силва изучили 173 пары близнецов в возрасте до 6 лет. При проверке учитывались самые различные факторы. При этом специалисты изучили не только малышей, но и воспользовались данными медицинских карт их матерей во время беременности. Это позволило выяснить, кариес в 34% случаев не имел генетической связи. Здоровье зубов портилось от разных факторов, в том числе и из-за лишнего веса. Кроме того, лишние килограммы матери во время беременности также негативно влияли на развитие кариеса, повышая риски. В перспективе это может стать причиной и более серьёзных недугов, в том числе и связанных с сердечно-сосудистой системой.

Зубные болезни появлялись у детей, не следящих за своим образом жизни и в тех районах, где вода содержала недостаточно фтора, а не из-за генетической предрасположенности. Этот фактор очень важен, поскольку многие, будучи уверенными, что они бессильны перед природой, не предпринимают никаких шагов к сбережению зубов.
Автор: Филип Дуйнов
29-04-2019, 16:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости