Учёные создали биополимер, способный сохранять пластичность до 6 месяцев

Группа ученых из Китая и России создала биополимер, который способен сохранять пластичность до 6 месяцев. Для получения нужного вещества специалисты использовали бактерии Cupriavidus eutrophus B-10646.

Доцент базовой кафедры биотехнологии сибирского федерального университета Наталья Жила рассказала, что главной отличительной особенностью биополимера, получаемого с помощью бактерии под названием Cupriavidus eutrophus B-10646, является особенная структура, позволяющая перерабатывать полимер различными способами. Научный работник сообщила, что в зависимости от доли специального вещества, меняется соотношение аморфных и кристаллических областей в материале, а также изменяется его температура плавления.

Ученые сообщают, что созданный материал способен сохранять свои эксплуатационные характеристики до 6 месяцев. Биополимер абсолютно нетоксичен, а также гипоалергенен и имеет повышенную прочность, такую же как у синтетических полимеров.
Автор: Ирина Июльская
29-04-2019, 14:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости