Найден экономичный способ создания искусственного перламутра с помощью бактерий

Специалисты Рочестерского университета предложили бюджетный и экологичный способ выращивания искусственного перламутра с задействованием бактерий. С такого материала, уверены эксперты, можно в будущем возводить дома на Луне.

Существующая на сегодняшний день технология изготовления синтетического перламутра предусматривает использование дорогого оборудования, экстремальных температур и токсичных веществ. Новый способ получения материала, не уступающего по гибкости и твердости натуральному, не требует больших затрат. В процессе выращивания перламутра производятся тонкие слои липкого полимера и карбонатно-кальциевого цемента, чередующиеся между собой.

На первоначальном этапе пластиковая или стеклянная субстанция помещается в пробирку с бактериями Sporosarcina pasteurii, выступающими как источник кальция и мочевины. На выходе микроорганизмы выдают готовый продукт. Слой полимера и карбоната кальция почти 5-микрометровой толщины можно получить примерно за сутки. Искусственный перламутр, считают ученые, отлично подойдет в качестве строительного материала, пригодного для возведения сооружений на Луне. Колонистам для создания данного компонента потребуется небольшая трубка, бактерии и немного времени.
Автор: Ева Вит
25-04-2019, 15:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Перл Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости