Счастливый брак назвали залогом долголетия партнеров

Счастливый брак, как выяснили специалисты Тилбургского университета (Нидерланды), имеет позитивные последствия для здоровья и долголетия. Удовлетворенность отношениями с партнером увеличивает продолжительность жизни.

Ученые изучили данные опроса, проведенного в США с участием порядка 4400 семейных пар. Возраст респондентов превышал 50 лет. В ходе исследования, длившегося восемь лет, супруги рассказывали о самочувствии, частоте физических нагрузок, удовлетворенности семейной жизнью. Специалисты отслеживали уровень смертности среди участников эксперимента, описанного в Psychological Science.

К концу исследования умерли 16% респондентов, среди которых были люди разных возрастов и социального статуса, имевшие различные заболевания. Однако их объединял один фактор – неудовлетворенность семейной жизнью. Ученые не исключают, что счастливый брак может положительно влиять на здоровье и иметь огромное значение в вопросе долголетия.
Автор: Ева Вит
24-04-2019, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости