Эксперты назвали две «вечные» проблемы в безопасности гаджетов

Кибербезопаность является одним из ключевых вопросов в современном мире, так как личная жизнь миллионов людей зависит от защищенности их гаджетов. Эксперты назвали две «вечные» проблемы устройств, которые никогда не будут решены.

Безопасность является одной из ключевых характеристик современных гаджетов, многие компания, например, Apple, строят на этом аспекте всю рекламную компанию новинок. Это неудивительно, ведь на современных устройствах хранится множество личной информации пользователей, и попадание ее в руки злоумышленников является серьезной опасностью.

Эксперты отмечают, существуют две «вечные» проблемы с безопасностью гаджетов. Первая – это «проходной двор» Bluetooth. Именно через эту беспроводную технологию злоумышленник может отправить на устройство любой нужный ему файл. Данная проблема актуальна для всех версий ОС, но некоторые подвержены большему риску: Android 5.1 и 6.0, а также iOS 9.3.5.

Еще одну «вечную» проблему эксперты называют «слабость сердца». Этот способ взлома устройства использует врожденную лазейку всех современных процессоров и тип их работы. Заразить гаджет можно даже без скачивания файлов, достаточно посетить вредоносный сайт, где скрипты сделают всю работу за хакеров.

Эксперты отмечают, в наибольшей зоне риска находятся старые устройства, давно не получающие обновления. Они являются очень уязвимыми и поэтому через них не советуют совершать онлайн-покупки и банковские переводы.
Автор: Костычев Богдан
22-04-2019, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости