Археологи обнаружили крупнейшую мастерскую статуэток Майя

На собрании Общества американской археологии было объявлено об обнаружении уникальной мастерской статуэток Майя. Крупные раскопки были проведены археологами, работающими в Гватемале.

При раскопках специалисты обнаружили большое количество оригинальных фигурок, изготовленных массовым производством и, скорей всего, отражающих политические обычаи племени Майя. Найти крупнейшую мастерскую одному из археологов помогли друзья, проживающие в Гватемале: при строительстве дома в Кобане они обнаружили полуразрушенную мастерскую с более чем 400 остатками статуэток и тысячами различных керамических частей. По всей вероятности, эти статуэтки играли важную роль в политических и экономических отношениях между союзниками: они передавались лидерами с целью достижения благоприятных взаимоотношений.

Также предполагается, что Арагонская мастерская существовала задолго до возникновения города, который, в отличие от других, находящихся недалеко городов, процветал и развивался. На основании этого можно предположить, что найденная Арагонская мастерская поможет узнать, как с течением времени менялась политика и экономика племени Майя в период с 750 по 900 год нашей эры.
Автор: Купянская Елизавета
21-04-2019, 19:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости