Ученые создают материал с “искусственным метаболизмом”

Американские ученые приблизились к созданию “живых” машин, которые имитируют биологическую жизнь. Новый биоматериал использует синтетическую ДНК, чтобы приблизиться к созданию “искусственного метаболизма”.

Новая разработка построена в биоинженерной лаборатории Корнелльского университета, а непрерывная и автономная работа достигается путем внедрения искусственной ДНК. Таким образом созданный материал повторяет функции биологических клеток и тканей, что исследователи называют “искусственным метаболизмом”. Ученые пытаются создать “живые” машины, а новый биоматериал демонстрирует самоорганизацию, развитие и способность к обмену веществ.

Как отметили ученые, в своей работе они попытались создать материалы, отличающиеся реалистичностью. Разработка имитирует бесконечный метаболический цикл организма, поглощающий энергию и замещающий старые клетки. В среде с питательными веществами созданная “живая” машина растет подобно развивающимся нейронам мозга. Между тем, материал также позволяет своей хвостовой части отмирать и разлагаться, создавая вид постоянно отрастающей плесени слизи.
Автор: Паулина Арова
20-04-2019, 12:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости