Легендарный хоккеист Александр Мальцев празднует 70-летие

Легендарный советский хоккеист Александр Мальцев празднует крупный юбилей. 20 апреля обладатель двух золотых наград олимпийских игр и девятикратный чемпион мира отмечает свое 70-летие.

Практически все свое клубное время легендарный хоккеист Александр Мальцев провел в рядах московского «Динамо». За свою карьеру спортсмен дважды завоевывал золотые награды олимпийских игр и девять раз становился победителем чемпионата мира. Он неоднократно был признан лучшим нападающим и бомбардиром этих соревнований. Именно Александр Мальцев остается главным снайпером сборной, в матчах за которую он забил 212 шайб. Также за свою карьеру хоккеист успел выиграть кубки Венгрии и Канады. За все эти годы спортсмен получил множество престижных государственных наград СССР и России. В 2011 году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», а уже в 2013 ему присвоили почетную грамоту Президента РФ.

Александр Мальцев пообщался с журналистами и рассказал о своем первом приезде в стан московского «Динамо». Тогда у хоккеиста около полутора месяцев не было игровой практики, поэтому первые тренировки давались ему тяжело, но потом он быстро включился в процесс и завоевал доверие товарищей по команде. Легендарный спортсмен вспоминает, что настоящее уважение к нему пришло после игровой стычки с Виталием Давыдовым, из которой он вышел победителем, хитро обыграв коллегу.
Автор: Костычев Богдан
20-04-2019, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Лада, Давыдов Дмитрий Викторович, Мальцев Вячеслав Вячеславович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости