На коричневом карлике зафиксирована мощная вспышка

Команда специалистов, изучив информацию с телескопов, заметила на коричневом карлике L-типа мощнейшую вспышку с выделением огромного количества энергии. В процессе явления яркость звезды увеличилась в 10 000 раз.

Светило L-типа входит в группу объектов с массой, в 13 раз превышающей соответствующий параметр Юпитера. Как заявляют специалисты, на поверхности коричневых карликов с температурой не более 2000 градусов по Кельвину наблюдаются реакции с участием дейтерия и лития.

Данные объекты из-за снижения интенсивности их свечения эксперты относят к промежуточному звену между газовыми гигантами и звездами. Такие космические образования способны формировать радиоизлучение в процессе собственного сияния. Коричневые карлики могут генерировать атмосферные облачные слои и демонстрировать активность, сопровождающуюся мощными вспышками.

Астрономы намерены продолжить изучение свойств коричневых карликов и мощности производимых ими взрывов. Полученные знания, уверены ученые, помогут разгадать особенности образования звезд и планет.
Автор: Ева Вит
19-04-2019, 13:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости