Выпуск российско-китайского самолёта CR929 оказался под угрозой

Выпуск российско-китайского самолёта CR929 может отмениться из-за нежелания китайской стороны выпускать его на мировой рынок. В постройку лайнера компании вложили 20 миллиардов долларов.

Как сообщил источник в корпорации ОАК, сделка по российско-китайскому самолёту CR929 может быть расторгнута. В прошлом году компания COMAC предложила партнёру разделить продажи нового лайнера. Общее предприятие CRAIC соответственно разделено пополам.

Тем не менее, Китай больше заинтересован в реализации судна на своём внутреннем рынке и хочет отказаться от мировых продаж. 13 миллиардов стороны вложили в разработку самолёта, 7 млрд - в продажи и систему обслуживания.

Начало поставок было запланировано на 2026 год, а местом постройки выбрали Шанхай. CR929 с 280 пассажирами на борту должен будет пролететь до 12 тысяч километров.

В прошлом году в Чжухае представили макет лайнера в натуральную величину. На сегодняшний день производители работали с поставщиками, проводили исследования и согласовывали вид самолёта.
Автор: Долгих Анна
19-04-2019, 14:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости