Роспотребназдзор: покупать продукты на развес опасно

Надзорные органы России отмечают, что невозможно в достаточной степени контролировать продукты, продающиеся на развес. Особую опасность представляют те товары, которые не предназначены для дальнейшей термической обработки.

Специалисты Роспотребнадзора серьезно обеспокоены проблемой открытого доступа к развесным продуктам в крупных магазинах. Потребитель имеет возможность самостоятельно взять товар с витрины с выпечкой, крупами, кондитерскими изделиями, орехами, сухофруктами и многим другим. К сожалению, не все покупатели здоровы. Потому все, кто приобретет этот товар, рискует заразиться какой-либо инфекцией. А если брать во внимание то, что многие микроорганизмы устойчивы к воздействию низких и высоких температур, то опасность распространяется на еще большее количество людей.

Сотрудники надзорных органов отмечают, что продавцы и даже сами покупатели осведомлены об опасности, но все равно часто вынуждены делать выбор в пользу этих продуктов. Союз защиты прав потребителей планирует обратиться в Роспотребнадзор с целью обязать реализаторов следить за гигиеническим состоянием тех, кто пользуется возможностью самостоятельно взять развесные товары.
Автор: Никишева Наталья
19-04-2019, 12:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости