Россия предложила США принять соглашение о ядерном мире

Россия в октябре прошлого года предложила США принять соглашение о ядерном мире. Американская сторона так и не высказалась по поводу полученного заявления.

В 2018 году Россия предложила США подписать соглашение об избежании ядерной войны. Ещё в октябре был составлен и отправлен в Вашингтон проект документа, в котором сказано, что в случае конфронтации никто не выйдет из неё победителем. Российская сторона убеждена: ядерное столкновение никогда не должно начаться. В связи с этим в интересах обеих стран принять договор об избежании конфликта с использованием оружия массового уничтожения.

В документе необходимо перечислить все меры, которые не дадут несанкционированно или случайно применить ядерные снаряды. Такие заявления уже были актуальны во время холодной войны и поддерживались Леонидом Брежневым.

В 1971 и 1973 годах выдвигались бессрочные соглашения. В 1985-м Михаил Горбачёв с Рональдом Рейганом приняли в Женеве соглашение о ядерном мире. Отметим, что со 2 февраля США вышли из договора РСМД. Аналогичные меры приняла Москва.
Автор: Долгих Анна
19-04-2019, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости