Ученые: Устойчивость к антибиотикам может зависеть от изменений климата

Немецкие ученые сумели выявить наличие связи между происходящим на Земле изменением климата и устойчивостью к различным антимикробным препаратам. Результаты научной работы были представлены на недавнем ЕККМИЗ, прошедшем в Амстердаме.

Устойчивость к имеющим антимикробный эффект препаратам достигает своего максимума в Средиземноморье, где ученые провели комплексное исследование. В работе учитывались данные 30 стран Европы, где зафиксирована связь повышения температур и эффективности лекарственных препаратов. На основе полученной информации, предоставленной Европейским центром по профилактике и контролю заболеваний, ученые определили пути распространения некоторых видов бактерий. Лабораторный анализ и компьютерное моделирование смогли выявить связь между ними, а также другие потенциальные факторы.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что климат несет значительный вклад в прогноз эффективности антимикробных препаратов.
Автор: Паулина Арова
15-04-2019, 18:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости