Врачи рассказали о вирусе папилломы человека и его влиянии на организм

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является одним из самых распространенных в современном мире заболеваний. Врачи рассказали о его влиянии на здоровье и организм в целом.

В медицине принято выделять более 100 видов вирусов ВПЧ, сильно отличающихся друг от друга. Каждому из них присвоен собственный номер (штамм) для того, чтобы их можно было быстро диагностировать и эффективно лечить. Среди них бывают как очень опасные вирусы (высокого риска), так и нет (низкого риска). К последним относят те, что вызывают появление бородавок на половых органах, горле и в полости рта. Это те места, где обычно происходит контакт вируса с незараженным человеком. Такие типы ВПЧ лечатся довольно быстро и не задерживаются в организме человека надолго. А вот виды, относящиеся к высокому риску, могут вызывать множество осложнений и имеют шанс остаться в теле навсегда.

Врачи отмечают, что около 10 известных ВПЧ способны приводить к разным типам онкологических заболеваний. Наиболее распространенный из них – это рак шейки матки. В мире ежегодно фиксируется около 266 тысяч смертей от этой болезни и более 500 тысяч новых больных. Симптоматика ВПЧ разнообразна из-за разновидностей болезни и диагностированием может заниматься только высококвалифицированным специалистом.

Отдельно врачи отметили вакцинацию против ВПЧ. Она является достаточно эффективной, но ее желательно проводить до первого полового контакта, но также возможно и в зрелом возрасте.
Автор: Костычев Богдан
14-04-2019, 20:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости