Короткие перерывы в учебе помогают лучше усваивать информацию

Мозг, как выяснили специалисты Национального института неврологических расстройств и инсульта США, эффективнее запоминает информацию во время отдыха после усиленной работы. Лучше усвоить любые навыки помогают короткие перерывы в учебе.

Ученые провели исследование с участием здоровых людей и пациентов, перенесших инсульт. Добровольцы выполняли одинаковые несложные задачи, например, печатали на клавиатуре с помощью левой руки цифры, появляющиеся на мониторе. В это время специалисты измеряли активность мозга тестируемых. Результаты эксперимента удивили исследователей. У всех добровольцев наблюдалось повышение производительности не при выполнении заданий, а во время короткого отдыха. Ученые сделали вывод, что мозг лучше обрабатывает и усваивает новые знания в перерывах между практическими занятиями.

Эксперты советуют людям, желающим обучиться чему-то новому, к примеру, игре на музыкальном инструменте, делать паузы в работе. Аналогично следует поступать и пациентам, которые проходят реабилитацию после инсульта и заново осваивают утраченные навыки.
Автор: Ева Вит
13-04-2019, 23:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости