Учёные: Получасовая прогулка на природе уменьшает стресс

Учёные заявляют, что получасовая прогулка на природе уменьшает стресс. При этом человек может проводить время на свежем воздухе, просто гуляя либо отдыхая сидя.

Для эксперимента исследователи привлекли участников, которые должны были на протяжении 8 недель осуществлять десятиминутные прогулки на свежем воздухе. Пи этом специалисты предлагали это делать больше восьми раз в неделю. Уровень кортизола в данном случае измерялся у подопытных из образцов слюны каждые две недели. При этом людям предлагалось выбрать удобное время суток, продолжительность, место отдыха. Между тем, имелся также ряд ограничений для снижения факторов, влияющих на стресс. Сюда стоит отнести пользование мобильными гаджетами и занятие аэробными упражнениями.

Учёные по результатам эксперимента заявили, что для снижения уровня кортизола требуется около получаса времяпровождения на свежем воздухе.
Автор: Чернышов Виталий
4-04-2019, 20:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости