Ученые: Мозг человека продолжает повреждаться после отказа от алкогольных напитков

Мозг человека способен повреждаться и после отказа от алкогольных напитков. К такому выводу пришли ученые из Германии и США.

Научные сотрудники из Института нейробиологии Аликанте и их немецкие коллеги провели эксперимент с участием 90 человек и МРТ. Все эти респонденты со средним возрастом в 46 лет ранее попадали в больницу с нарушениями, вызванными употреблением алкоголя. Чтобы сравнить мозговую активность данных лиц, эксперты пригласили другую группу мужчин в возрасте 41 год. В итоге наблюдения стало ясно, что даже через полтора месяца после прекращения распивания алкоголя у пациентов имелись повреждения в сером веществе.

Такие изменения нейробиологи зафиксировали в правом полушарии и лобной части, что идет вразрез с ранее принятой мыслью о возврате к нормальному функционированию после того, как человек перестал пить спиртную продукцию. В данное время ученые собираются более точно понять факторы дегенерации для изучения прогрессирования на ранней стадии абстиненции у людей, страдающих алкоголизмом.
Автор: Никита Петров
4-04-2019, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости