Синий свет и перекись помогают убивать бактерии – Ученые

В США исследователи из университета Пердью, а также их коллеги – сотрудники Бостонского университета выяснили, что синий свет и перекись помогают убивать бактерии. Ранее они считались реальной угрозой для глобального здравоохранения.


Американские ученые выяснили, что влияние синего света на бактерию с выработавшимся иммунитетом к антибиотикам делает ее слабой перед антисептиками, такими, как перекись водорода. Исследователи уверены, что их новый метод борьбы с супермикробами имеет будущее. Минус состоит в том, что он действителен пока что только для одного вида бактерий, а их существует огромное количество. Ученые провели эксперимент с золотистым стафилококком, так как данная бактерия очень быстро становится резистентной под действием антибиотика.

Как выяснилось, стафилококк имеет способность побеждать синий свет, а в рамках эксперимента он может находить в бактерии слабые места и уничтожать ее. Ученые утверждают, что их новый метод будет весьма актуален при лечении поверхностных ран, в которых имеется золотистый стафилококк.
Автор: Бойваленко Ярослава
3-04-2019, 19:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Супер Роман Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости