Ученые научили роботов «размножаться» и создавать потомство

Голландские ученые научили роботов «размножаться» и создавать потомство, более приспособленное к окружающей среде. Этих успехов специалисты добились в процессе контролируемой симуляции взаимодействия двух «родительских особей».

Ученые из Амстердамского свободного университета научили своих роботов «размножаться» между собой. Для этого были созданы две «родительские особи», запрограммированные на создание своего потомства. В результате у них получился совершенно новый «организм», обладающий не только отличительными чертами обоих своих «предков», но и новыми смешанными модулями, а также своеобразными «мутациями кода». Голландские ученые отмечают, этот процесс напоминал формирование человеческого плода. То, что искусственный интеллект (ИИ) выбрал именно такой путь создания потомства, отмечают специалисты, говорит о высокой эффективности биологической эволюции, ведь компьютер всегда предпочитает наилучший вариант для решения поставленной задачи.

В будущем это позволит значительно ускорить процесс развития роботов и ИИ, ведь сейчас ученые создают их вручную, а развитие происходит внутри заданной системы. Специалисты уверены, это сделает компьютеры более приспособленными к особенностям окружающей среды и ситуации, в которой они функционируют.
Автор: Костычев Богдан
29-03-2019, 11:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости