Эксперты выяснили, почему противотуберкулезные лекарства не снижают риск повторного заболевания

Противотуберкулезные препараты не влияют на снижение риска повторного заражения. Они провоцируют изменения в кишечнике, что увеличивает восприимчивость к МТБ-инфекции.

В данный момент вылечить туберкулез довольно несложно, но лекарства не во всех случаях могут предотвратить очередное заражение. Ученые попытались разобраться в причинах этому.

Научные сотрудники Университета Макгилла провели опыт с грызунами, на которых ранее применяли противотуберкулезные препараты, вся процедура заняла около двух месяцев. Итоги продемонстрировали, что все лекарства смогли изменить микробиому кишечника животных, а у особей, принимавших два их три препарата, было зафиксировано увеличение восприимчивости к МТБ-инфекциям.

Для доказательства они проверили экскременты мышей. Пересаживая их от грызунов, лечимых веществами пиразинамидом и изониазидом, необработанным зверькам до заболевания, эксперты выяснили, что фекального трансплантата хватит для нарушения работы иммунитета.
Автор: Никита Петров
23-03-2019, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости