МИД Швеции потребовал от посла РФ выслать из страны дипломата из-за подозрений в шпионаже

Представители МИД Швеции потребовали от посла РФ Виктора Татаринцева выслать из их страны дипломата, проведшего встречу с 45-летним гражданином европейского государства в одном из ресторанов Стокгольма. Дело в том, что этого человека подозревают в шпионаже.

Шведа задержала местная полиция, а российскому дипломату порекомендовали выехать из страны, но так как он всё ещё там находился, МИД Швеции в лице Патрика Нильссона лично обратился к российскому послу, потребовав от него ускорить процесс «депортации».

Тем не менее, задержанный шведский гражданин отрицает, будто занимался шпионажем после якобы вербовки российскими агентами. Он уверяет, что является сотрудником компании, задействованной в отрасли высоких технологий, а потому имел доступ к информации, которая, как полагают в Службе госбезопасности Швеции, имеет ценность для иностранной разведки.
Автор: Маргарита Шипкова
14-03-2019, 10:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости