Ученые: У заядлых курильщиков может ухудшиться зрение

Американские ученые из Университета Рутгерса (Rutgers University) в ходе исследования установили, что у заядлых курильщиков может ухудшиться зрение. Данный неутешительный прогноз касается тех, кто выкуривает более 20 сигарет в день.

В исследовании приняли участие 71 человек, которые выкурили менее 15 сигарет за всю жизнь, и 63, употребляющих более 20 сигарет в день. У последних была диагностирована табачная зависимость и они отметили, что не пытались бросить курить. Участники эксперимента были в возрасте от 25 до 45 лет и имели нормальное или скорректированное зрение.

Медики изучали то, как участники различали уровни контрастности и цвета, когда сидели на расстоянии более одного метра от 19-дюймового монитора с электронно-лучевой трубкой, который отображал стимулы, в то время как исследователи одновременно контролировали оба глаза.
Полученные данные свидетельствуют о значительных изменениях в зрительно-красном и сине-желтом цветовом зрении курильщиков, что свидетельствует о том, что потребление веществ с нейротоксичными химическими веществами, такими как сигареты, может вызвать общую потерю цветового зрения. Они также обнаружили, что заядлые курильщики обладали меньшей способностью различать контрасты и цвета по сравнению с некурящими.

«Сигаретный дым состоит из многочисленных соединений, которые вредны для здоровья, и они влияли на уменьшение толщины слоев в мозге, а также вызывали его повреждения, включая такие области, как лобная доля, которая играет роль в контроле мышления и снижении активности в области, отвечающей за зрение», - сказал соавтор исследования Стивен Сильверстейн, директор по исследованиям в поведенческом здравоохранении Университета Рутгерса.

Хотя исследование не дало физиологического объяснения результатов, ученый отметил, что поскольку никотин и курение вредят сосудистой системе, исследование предполагает, что они также повреждают кровеносные сосуды и нейроны в сетчатке.
Автор: Сергей Сидорин
18-02-2019, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости