Эксперты развенчали популярные мифы о вреде микроволновок

Немногим известно, что чуть более 10 лет назад во Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что микроволновые печи на самом деле не несут опасности здоровью человека. Впрочем, некоторые специалисты и сейчас обвиняют данное бытовое устройство в радиоактивном излучении или развитии серьезных недугов.

Ученые связывают это с тем, что многие люди до сих пор не знают принцип функционирования микроволновки. Например, нагрев еды осуществляется благодаря генератору электромагнитных волн, с источником в виде магнетрона или инвертора, создающих в печи излучение, которое заставляет колебаться молекулы воды. Эксперты объясняют: продукты нагреваются в микроволновке по похожему принципу, как нагреваются наши ладони, когда мы быстро трем их друг о друга. Таким образом, речь идёт о простых физических свойствах, облеченных в электроустройство. Более того, микроволны не обладают радиоактивностью, ведь они являются лишь колебательным изменением силы электрических и магнитных полей, распространяющихся в пространстве.

Помимо этого, даже стоя рядом с печью, человек не получит облучения от микроволн из-за особенностей конструкции устройства и физических свойств самих волн. Был развеян миф и о том, что еда, приготовленная в микроволновой печи, лишается полезных витаминов. Напротив, при приготовлении лучше сохраняются многие водорастворимые витамины вроде фолиевой кислоты, подытожили эксперты.
Автор: Никита Згурский
16-02-2019, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости