Ученые: Астероид Оумуамуа имеет форму блина и движется под воздействием солнечного излучения

Ученые из Гарварда (Harvard University) провели изучение известного астероида Оумуамуа. В ходе исследования астрономы установили, что объект имеет форму блина и движется под воздействием солнечного излучения.

Сперва Оумуамуа воспринимался как межзвездный астероид. Его впервые увидели в октябре 2017 года в районе Солнца на Гавайях, и с тех пор тело вызывает неподдельный научный интерес. Гарвардский астроном Ави Леб в то время предположил особой взгляд на первый известный межзвездный объект, который посетил нашу Солнечную систему, и до сих пор придерживается своих выводов.

«Для меня вопрос о том, одиноки ли мы, является самым фундаментальным в науке», - сказал Ави Леб, заведующий кафедрой астрономии в университете США. Он утверждает, что с научной точки зрения крайне важно выяснить, является ли Оумуамуа кораблем инопланетян.

По его словам, если он тонкий, как блин, астероид должен быть легким как парус, приводимым в движение солнечным излучением. Это очень похоже на то, как ветер толкает лодку. Перспективная технология изучения тела в настоящее время разрабатывается и тестируется NASA и другими исследовательскими группами, такими как Breakthrough Starshot.

Ученый отмечает, что Оумуамуа не похож на какой-либо астероид или комету, когда-либо зафиксированный в Солнечной системе, поскольку он отклоняется от традиционной орбиты и не имеет хвоста или газовой оболочки.
Автор: Сергей Сидорин
16-02-2019, 09:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости