Ученые показали подробную карту темной материи с 10 млн галактик

Ученые в ходе работы составили максимально подробную карту распространения темной материи во Вселенной, включив в проект 10 млн галактик. В рамках исследования астрономы пришли к заключению, что она способна развиваться медленнее, чем считалось прежде.

Характер темной материи по-прежнему остается для научного мира загадкой, однако работы в этом направлении продолжаются. Чтобы составить точную карту, ученые решили задействовать 870-мегапиксельную камеру телескопа Subaru. С его помощью становится возможным изучать Вселенную за миллиарды световых лет от Земли. В то же время исходящему от дальних объектов свету потребовалось много времени, чтобы достичь Голубой планеты, поэтому астрономы их видят такими, какими они являлись миллиарды лет назад.

Это подразумевает, что показанная карта охватывает значительную часть истории Вселенной, а у ученых появляется возможность прослеживать, каким образом темная материя развивалась в течение миллиардов лет. Отмечается, что работа над проектом осуществлялась с 2014 года.
Автор: Ника Вернандская
14-02-2019, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости