Ученые: Благодаря школьным обедам дети учатся более успешно

Индийские и немецкие ученые обнаружили связь между школьными обедами и успехами в обучении. По словам сотрудников Европейской школы менеджмента и технологий в Германии и Индийского технологического института, дети младшего школьного возраста, регулярно получавшие полуденное питание, демонстрировали высокие показатели в математике и в чтении.

В Индии существует государственная программа, благодаря которой до 120 миллионов неимущих школьников получают бесплатное питание в учебных заведениях страны. Результаты исследований, проведенных профессорами Rajshri Jayaraman и Tanika Chakraborty, показали, что у детей, питавшихся обедами в течение пяти лет, на 18% повышались показатели чтения, и на 9% лучше они решали математические тесты.

Специалисты отметили, что данный эффект является кумулятивным и проследить его можно только с течением времени, поскольку предыдущие исследования таковой связи не выявляли. Польза школьных обедов проявляется лишь тогда, когда ученик питается ими в течение 2-5 лет.
Автор: Татьяна Израильская
14-02-2019, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости