Ученые: Подводные газы способны привести к перегреву Земли

Собирающиеся в резервуарах подводные газы способны стать причиной перегрева Земли. К соответствующему заключению по итогам исследований пришли американские ученые.

По утверждениям специалистов, такого рода процессы уже наблюдались на поверхности Земли во время Ледникового периода. Новые результаты указывают в пользу того, что геологические процессы в состоянии спровоцировать резкое нарушение круговорота углерода, а влечет это за собой глобальные изменения. Спрятанные под водой углеродистые резервуары выделяют парниковый газ прямиком в атмосферу по мере нагревания океана. Сегодня вода вновь подвергается нагреванию под воздействием антропогенного глобального потепления.

Авторы работы поясняют, что если вышеупомянутые резервуары в очередной раз раскроются, они станут служить источником внушительного количества парниковых газов, а и без того острые изменения климата усугубятся. Критическая точка может быть достигнута, согласно одному из возможных сценариев, уже к концу столетия. Фактически исследование демонстрирует, что человечество упустило критическую составляющую углеродного баланса океана.
Автор: Ника Вернандская
14-02-2019, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости