Ученые нашли восьмой континент под названием Зеландия

Ученые нашли восьмой континент, затонувший недалеко от берегов Австралии. Он получил название - Зеландия, по инициативе геофизика из Калифорнии Брюса Люйендайка в 1995 году.


В 2016 году специалисты заинтересовались природой гигантского подводного плато. Они провели новое исследование, изучив данные за последние 10 лет, и подтвердили: обнаруженная суша является затонувшим континентом. В Журнале геологического общества Америки сообщается, что Новая Зеландия и Новая Каледония - части Зеландии, а не отдельные острова, как было известно раньше.

Зеландия отделилась от Австралии примерно 60-85 млн лет назад. Представители научного мира считали, что континентальные пласты не могут уходить под воду полностью, а разделяются на несколько частей.

Согласно исследованию, площадь обнаруженной суши - 5 млн кв. км, это почти 2/3 от площади Австралии. Однако более 94% скрывается под водой Тихого океана.

Специалисты сообщили: научная значимость признания Зеландии в качестве континента гораздо больше, чем просто добавление еще одного названия в список. Они намерены и дальше исследовать природу ее континентальной коры.
Автор: Элина Маслова
13-02-2019, 10:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости