Ученые определили семь “универсальных моральных принципов” человечества

Ученые в ходе исследований сумели определить семь “универсальных моральных принципов” человечества. По словам антропологов из Оксфордского университета, им следуют культуры по всему миру.

В рамках научной работы ученые организовали глубокий анализ с использованием свыше 600 записей о культурах из 60 обществ по всей планете. Определенные принципы были задействованы разными культурами с одинаковой частотой, что наблюдалось в разных регионах. “Универсальный кодекс” включает в себя помощь семье и представителям своей группы, уважение к чужой собственности, проявление смелости, подчинение вышестоящему по званию, а также плату добром за добро и справедливость в распределении ресурсов. Такой моральный кодекс практически автоматически порицает противоположные озвученным модели поведения, в том числе предательство, трусость и т.д.

Авторы работы поясняют, что не каждое из обществ в одинаковом порядке оценивает или определяет приоритеты вышеупомянутых социальных норм. Также имеется исключение в виде чуукского общества в Микронезии, где кража не считается отрицательным принципом, выступая способом демонстрации своего превосходства.
Автор: Ника Вернандская
13-02-2019, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости