Астрономы зафиксировали “вспышку-убийцу” на находящейся вблизи Солнца звезде

Астрономам в ходе исследований удалось зафиксировать “вспышку-убийцу” на звезде, которая находится недалеко от Солнца. Речь идет о молодом светиле, входящем в состав созвездия Ориона.

Наиболее мощная вспышка на Солнце имела место еще в 1859 году. В тот период практически по всей Земле фиксировались полярные сияния, а жители планеты оставляли массовые жалобы на плохое самочувствие. Случись бы на Земле “вспышка-убийца”, она с большой долей вероятности уничтожила бы все живое. Находящееся в созвездии Ориона светило располагается от Голубой планеты на расстоянии порядка 1500 световых лет, что в масштабах Вселенной не столь значительный показатель.

Отмечается, что вспышка на звезде JW 566, имела место в 2016 году, изучение осуществлялось посредством оптических телескопов, которые установлены на Гавайских островах. По своей мощности она примерно в 10 млрд раз ярче тех, что являются типичными для Солнца. Пока ученые не могут с точностью сказать, что послужило причиной столь масштабного катаклизма.
Автор: Ника Вернандская
12-02-2019, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости