Ученые: Солнечный свет уничтожает содержащиеся в пыли бактерии

Солнечный свет в состоянии уничтожать бактерии, которые содержатся в пыли. Соответствующие заключения сделаны сотрудниками Университета Орегона в США по итогам проведенных исследований.

В рамках работы ученые провели эксперимент, продолжавшийся три месяца. В итоге оказалось, что в зашторенных помещениях в пыли сохраняется до 12,8% способных к размножению бактерий. В комнатах, куда имеется доступ солнечному свету, показатель достигал 6,8%, а там, куда проникал только УФ-свет, итог составил 6,1% опасных микроорганизмов. Естественный свет не только “дезинфицирует” помещение лучше остальных средств, но также помогает организму человека обогащаться необходимым для нормального функционирования витамином D.

Впрочем, авторам работы потребуются дополнительные исследования, чтобы установить точные причины изменений в микробиоме под воздействием солнечных лучей. Ученые призывают увеличить доступ к естественному свету в таких зданиях, как школы, офисы, медучреждения или просто жилые дома.
Автор: Ника Вернандская
12-02-2019, 13:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости